Всем привет! Меня зовут Виктория Жук. Я международный чемпион по наращиванию ресниц и моделированию бровей. Судья международных чемпионатов в номинациях "Моделирование бровей", "Наращивание ресниц" и “Ламинирование ресниц”. По образованию я педагог. Прошла более 40 обучений в разных странах. Подготовила более 5000 специалистов. Официальный технолог бренда Thuya и Royal Brow в Беларуси. Опыт работы 12 лет.

В сфере красоты я, как мне кажется, всю жизнь. С самого детства мамина косметичка была для меня самой волшебной и манящей шкатулкой на свете. Как только я оставалась одна дома – мир для меня замирал и начиналось волшебство. Голубые тени, ленинградская тушь, тональный крем «Балет», красные румяна, розовые помады и острый слух на приход домашних, чтобы успеть смыть всю красоту.

Я росла в очень консервативной семье, и такие увлечения не поощрялись и даже пресекались, поэтому после школы я поступила на преподавателя физики, математики и информатики – для спокойствия родителей. Но в голове уже был никому не известный план Б.

С первого курса я оттачивала навыки визажиста на одногруппницах и подружках, собирая их на свидания и дискотеки, и начала брать первые заказы. Все шло отлично, но в визаже мне не хватало постоянства. Хотелось видеть клиента каждый месяц, нарабатывать постоянную клиентскую базу и стабильный заработок. Так было принято решение обучиться такой диковинной для 2009 года процедуре, как наращивание ресниц. И это было лучшим решением. Добавляя наращивание ресниц для дополнительного заработка, я не рассчитывала, что влюблюсь в эту процедуру. Ресницы полностью вытеснили макияж. Менялись интересы, вкусы, друзья, мужья, но любовь с ресницами у меня до сих пор, и уже пошло второе десятилетие. А главное - эта любовь взаимна.

Я однолюб, но все же влюбилась снова, когда в мою жизнь вошли брови. Но если процесс наращивания ресниц это – медитация для меня, то работа с бровями – это ритуал. Капелька оксида, горошинка красителя, щепотка хны – чувствуешь себя на уроке зельеварения в Хогвартсе. Взмах щеточки, произносишь «перманентгелиус» - и брови идеально послушные. Ну это ли не магия? Так и колдуем по сей день.

Сфера красоты – это не только работа мастера, но и работа маркетолога, фотографа, психолога, бухгалтера, контент-менеджера. Поэтому непрерывное развитие в этих сферах необходимо и безумно интересно.

С каждым годом растет востребованность, вместе с этим и доход, спрос, количество учеников, клиентов. Однако становится все сложнее выделить свободное время на себя, найти баланс между жизнью и работой.

Я по природе интроверт, поэтому первое время мне было очень сложно общаться с большим количеством людей. Но я очень рада, что благодаря работе я прокачала свои коммуникативные навыки и сейчас чувствую себя комфортно как в общении с одним человеком, так и в вещании на большие аудитории.

Моя работа – это и творчество, и самореализация, и развитие, и заработок.

Сфера красоты – это золотая середина между творчеством и техникой. И очень важно найти эту золотую середину. Для этого нужно очень тщательно обдумывать каждое нововведение. Ведь, зайдя в интернет, мы увидим, как много новых способов, методик работы появилось, но даже половина, на первый взгляд, таких творческих, легких и красивых нововведений не пройдет технический отбор.

Вдохновение – капризное составляющее творческой работы. И не всегда оно зависит от нас. Однако ни в коем случае не нужно терять веру в себя и в свои силы, ведь в конце темного туннеля всегда будет свет.

Наличие или отсутствие вдохновения не должно влиять на работу с клиентом. Поэтому, выходя на работу, нужно научиться оставлять плохое настроение за дверью. Конечно, как и в любой сфере, «выгорание» здесь неизбежно. Очень важно понять причину выгорания и проработать отстающее звено.

От выгорания мне очень помогает общение с людьми. Каждый день к нам приходят умные, мудрые, невероятные ученики, и я очень рада, что могу передавать им весь накопленный опыт и знания. Я всегда переживаю за каждого ученика, как за родного, и делаю максимум, чтобы путь становления мастера прошёл быстро, безболезненно и безумно интересно.

После обучения мы всегда поддерживаем связь с учениками, создаем закрытые группы, где каждый всегда может получить помощь и поддержку, которая так важна на начальном этапе работы. Да, и со многими учениками мы стали хорошими друзьями.

Преподаватель должен постоянно развиваться, ведь если ты был отличным профессионалом пару лет назад, но все это время стоял на месте, то сейчас ты будешь неконкурентоспособным. И, конечно, щедрость на отдачу себя и знаний ученикам.

Я бы рекомендовала сразу выбрать качественное обучение. Благо, сейчас не нужно собирать знания по крупицам. Например, у нас в школе подход такой: сразу делать из мастера профессионала. Ведь если мастер будет в статусе «новичок», из-за большой конкуренции он не будет востребованным. Поэтому лучше впитать все знания сразу и начать с мощного старта в карьере, чем учиться на своих ошибках ещё много лет.

Для меня самый большой провал, в том, что я потратила много лет, прежде чем научилась разделять работу и личную жизнь. Были моменты, когда я работала по несколько месяцев без выходных, работала до 5 утра, засыпала с мыслями о работе и просыпалась с теми же мыслями каждый день. Конечно, это способствует быстрому росту как профессионала, но очень негативно влияет на все остальные сферы жизни.

А достижение для меня - это клиенты, которые доверяют мне уже десяток лет, ученики, которые возвращаются к нам снова и снова, и, конечно, возможность быть технологом и стоять у истоков становления в наших странах таких брендов как Thuya и Royal Brow.

Индустрия красоты развивается со скоростью света. Это очень мотивирует не стоять на месте и покорять новые вершины. Да и процесс постоянного роста – волшебная таблетка от выгорания в профессии.